Teilnehmer und Projekte 2017

Für den Regionalwettbewerb Hessen-Süd 2017 sind 38 Projekte angemeldet. Dabei sind 15 aus der Sparte "Schüler experimentieren" und 23 aus "Jugend forscht". Die Statistik gibt Auskunft zu den Teilnehmern, ihren Fachgebieten und Schulorten.

Der vollständige Wettbewerbskatalog kann hier herunter geladen werden PDF, 1.3 MB

Preisträgerliste 2017

Jugend forscht

Arbeitswelt
1 Eike Katrin Mühle, Victoria Maria Schleis Biogas aus Schulmüll II - Theorie und Praxis 6 Fotos
2 Wenlin Irene Zheng Entgiftung von Ammoniak bei der Tierhaltung zu Hause 8 Fotos
3 Lisa Marie Spettel Ergonomisches Reisekissen 5 Fotos

4
Nicolas Göcke, Elias Messinesis Raumluftmessungen mit Raspi - Selbstgebauter Sensorverbund - Messergebnisse mittels Hotspot abrufbar 6 Fotos
Biologie
5 Katharina Drexel, Ana Waschnewski Borretsch oder nicht Borretsch: das ist hier die Frage 5 Fotos

6
Duygu Kocao, Nico Dolaberidze Die Wacht am Rhein 6 Fotos
7 Mea Karina Gienau Forschung am Lern- und Sozialverhalten von Kaninchen 4 Fotos
8 Léon Jugert Teller oder Biotonne? 1 Foto
9 Ritchie Begue Verhaltensbiologie 2.0: Wandkontaktverhalten bei Mäusen mit digitaler Auswertung 4 Fotos
10 Sarah Thomae, Elisabeth Geist Was brauchen unsere Algen, damit sie optimal wachsen? 5 Fotos
Chemie

11
Laura Sun, Hendrik de Veer, Silas Fröhlich Anatas - Kristall für saubere Luft 5 Fotos
12 Katharina Drexel, Ana Waschnewski Metalle als Energiespeicher 2 Fotos

13
Annika Jäger, Vanessa Brown, Simon Schwab Nachhaltige Biogaserzeugung 6 Fotos

14
Jakob Rappolt, Luca Wirthmann Sauer macht lustig 6 Fotos
Mathematik / Informatik

15
Henrik Stahl, Yoyo Dlabal, Olivia Staub Behaglichkeitsregelung 4 Fotos

16
Jonas Mark Kasho Breiner Virtueller Nachbau des kosmischen Bechers von Johannes Kepler zur Überprüfung seines planetarischen Modells 9 Fotos
Physik

17
Su-Hyun Hong Ein Fotometer besonderer Art 6 Fotos
Technik
18 Janosch Ott, Marco Kiesewalter Autonomous Home 7 Fotos

19
Antonios Tsourlianis, Lisa Dingeldein, Lilith Wirsing Das U-CUBE-Anemometer 10 Fotos

20
Jonas Tobias Brück, Nikolaos Stivaktakis, Michael Stivaktakis Das U-CUBE-Pyranometer 9 Fotos

21
Henrik Stahl, Bianca Hofmann, Maximilian Stucke Ein System zur klimatischen Kalibrierung des Energiemonitorings von Gebäuden 6 Fotos
22 Lucas Ullrich Messung der Wettereinflüsse an unserer Schule 6 Fotos

23
David Schlander, Simon Neidig, Henning Ahrens Project Firebird 6 Fotos

 

Schüler experimentieren

Biologie

24
Moritz Getrost, Adrian Schnellbächer, Linus Knorr Macht Übung wirklich den Meister? Analyse des Lernverhaltens am Beispiel des Speedstackings 9 Fotos

25
Jonas Wacker Welche Auswirkungen hat Nährstoffmangel auf Kressesamen? 5 Fotos
26 Enno Ellger, Tim Arndt, Leon Schmidt Wie kann man einen Weihnachtsstern im Wachstum beeinflussen? 4 Fotos

27
Felix Camrath Wie lange ist Joghurt wirklich haltbar? 3 Fotos
Chemie
28 Zeynep Apaydin, Elena Bischoff Mit welcher Mischung kann man die stabilsten Seifenblasen herstellen? 4 Fotos

29
Luca Maximilian Kleber, Theo Michel Kuzel Unterscheiden sich Frixion-Stifte und ihre Fälschungen nur im Preis? 6 Fotos
30 Oumaima Benali Was kann mein Gummibärchen machen? 4 Fotos
Mathematik / Informatik

31
Oliver Asal Sockensortierung mit Hilfe eines Roboters 10 Fotos

32
Niklas Huthmann TipToi Stift als Lernhilfe 4 Fotos
Physik

33
Fenja Goetz, Jola Goetz Küchenmythos - Der Frischhaltelöffel 5 Fotos

34
Gregor Dlabal Wie schwarz ist Schwarz, wie weiß ist Weiß? 4 Fotos
Technik

35
Richard Clauß Algen zählen mit einem selbstgebauten Messgerät 3 Fotos
36 David Jeuck Automatisches Bewässerungssystem AquaPi - Entwicklung eines Modells 4 Fotos

37
Emanuel Betz, Simon Lamke Energiesparende Nasszelle 7 Fotos

38
Lukas Heinz, Eric Krahl, Robert Reuß Temperaturmessung an einer Oberfläche 3 Fotos

 

Ergebnis des Regionalwettbewerbs Hessen-Süd 2018

In 2018 schafften 3 Jugend forscht-Teams aus der Region Hessen-Süd den Zugang zum Landeswett­bewerb Hessen.
 
Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg in der nächsten Runde!
 
> Preisträgerliste (PDF)
> Preisträger 2018
> Projekte 2018