Teilnehmer und Projekte 2017

Für den Regionalwettbewerb Hessen-Süd 2017 sind 38 Projekte angemeldet. Dabei sind 15 aus der Sparte "Schüler experimentieren" und 23 aus "Jugend forscht". Die Statistik gibt Auskunft zu den Teilnehmern, ihren Fachgebieten und Schulorten.

Der vollständige Wettbewerbskatalog kann hier herunter geladen werden PDF, 1.3 MB

Preisträgerliste 2017

Jugend forscht

Arbeitswelt
001 Eike Katrin Mühle, Victoria Maria Schleis Biogas aus Schulmüll II - Theorie und Praxis
002 Wenlin Irene Zheng Entgiftung von Ammoniak bei der Tierhaltung zu Hause
003 Lisa Marie Spettel Ergonomisches Reisekissen

004
Nicolas Göcke, Elias Messinesis Raumluftmessungen mit Raspi - Selbstgebauter Sensorverbund - Messergebnisse mittels Hotspot abrufbar
Biologie
005 Katharina Drexel, Ana Waschnewski Borretsch oder nicht Borretsch: das ist hier die Frage

006
Duygu Kocao, Nico Dolaberidze Die Wacht am Rhein
007 Mea Karina Gienau Forschung am Lern- und Sozialverhalten von Kaninchen
008 Léon Jugert Teller oder Biotonne?
009 Ritchie Begue Verhaltensbiologie 2.0: Wandkontaktverhalten bei Mäusen mit digitaler Auswertung
010 Sarah Thomae, Elisabeth Geist Was brauchen unsere Algen, damit sie optimal wachsen?
Chemie

011
Laura Sun, Hendrik de Veer, Silas Fröhlich Anatas - Kristall für saubere Luft
012 Katharina Drexel, Ana Waschnewski Metalle als Energiespeicher

013
Annika Jäger, Vanessa Brown, Simon Schwab Nachhaltige Biogaserzeugung

014
Jakob Rappolt, Luca Wirthmann Sauer macht lustig
Mathematik / Informatik

015
Henrik Stahl, Yoyo Dlabal, Olivia Staub Behaglichkeitsregelung

016
Jonas Mark Kasho Breiner Virtueller Nachbau des kosmischen Bechers von Johannes Kepler zur Überprüfung seines planetarischen Modells
Physik

017
Su-Hyun Hong Ein Fotometer besonderer Art
Technik
018 Janosch Ott, Marco Kiesewalter Autonomous Home

019
Antonios Tsourlianis, Lisa Dingeldein, Lilith Wirsing Das U-CUBE-Anemometer

020
Jonas Tobias Brück, Nikolaos Stivaktakis, Michael Stivaktakis Das U-CUBE-Pyranometer

021
Henrik Stahl, Bianca Hofmann, Maximilian Stucke Ein System zur klimatischen Kalibrierung des Energiemonitorings von Gebäuden
022 Lucas Ullrich Messung der Wettereinflüsse an unserer Schule

023
David Schlander, Simon Neidig, Henning Ahrens Project Firebird

 

Schüler experimentieren

Biologie

024
Moritz Getrost, Adrian Schnellbächer, Linus Knorr Macht Übung wirklich den Meister? Analyse des Lernverhaltens am Beispiel des Speedstackings

025
Jonas Wacker Welche Auswirkungen hat Nährstoffmangel auf Kressesamen?
026 Enno Ellger, Tim Arndt, Leon Schmidt Wie kann man einen Weihnachtsstern im Wachstum beeinflussen?

027
Felix Camrath Wie lange ist Joghurt wirklich haltbar?
Chemie
028 Zeynep Apaydin, Elena Bischoff Mit welcher Mischung kann man die stabilsten Seifenblasen herstellen?

029
Luca Maximilian Kleber, Theo Michel Kuzel Unterscheiden sich Frixion-Stifte und ihre Fälschungen nur im Preis?
030 Oumaima Benali Was kann mein Gummibärchen machen?
Mathematik / Informatik

031
Oliver Asal Sockensortierung mit Hilfe eines Roboters

032
Niklas Huthmann TipToi Stift als Lernhilfe
Physik

033
Fenja Goetz, Jola Goetz Küchenmythos - Der Frischhaltelöffel

034
Gregor Dlabal Wie schwarz ist Schwarz, wie weiß ist Weiß?
Technik

035
Richard Clauß Algen zählen mit einem selbstgebauten Messgerät
036 David Jeuck Automatisches Bewässerungssystem AquaPi - Entwicklung eines Modells

037
Emanuel Betz, Simon Lamke Energiesparende Nasszelle

038
Lukas Heinz, Eric Krahl, Robert Reuß Temperaturmessung an einer Oberfläche

 

Ergebnis des Regionalwettbewerbs Hessen-Süd 2017

In diesem Jahr schafften 4 Jugend forscht-Teams den Zugang zum Landeswett­bewerb.
 
Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg in der nächsten Runde!
 
> Preisträgerliste 2017