Teilnehmer und Projekte 2018

Für den Regionalwettbewerb Hessen-Süd 2018 sind 26 Projekte angemeldet. Dabei sind 14 aus der Sparte "Schüler experimentieren" und 12 aus "Jugend forscht". Die Statistik gibt Auskunft zu den Teilnehmern, ihren Fachgebieten und Schulorten.

Der vollständige Wettbewerbskatalog kann hier herunter geladen werden PDF, 1.5 MB

Preisträgerliste 2018

Jugend forscht

Biologie
1 Julia Fabian Die Ansiedlung von Haselmäusen 6 Fotos

2
Yassin Scheuermann, Felix Wörner, Robin Jehn Lowcost Chlorophyllfloureszenz Messgerät 9 Fotos
3 Ritchie Begue Macht Kakao Schüler schlau? 7 Fotos

4
Van Anh Nguyen, Melisa Kütük, Ara Susanne Hajjo Pektin: Ein Wundermittel für Pflanzen? 8 Fotos
Chemie

5
Kitti Kovács, Jessica Tantak, Ilias Bouhlou Blütenfarbstoffe 13 Fotos
Mathematik / Informatik

6
Lutz Kremer Framework zur optimierten Steuerung komplexer Systeme 7 Fotos

7
Sebastian Kollmeyer Schnelle, echte Zufallszahlen? Zufallszahlen auf Diodenbasis! 7 Fotos
Technik
8 Janosch Ott, Marco Kiesewalter IPC - Intelligent People Counter 10 Fotos
9 Jeannette Koch, Elena Lindner, Jacqueline Koch Low-Cost-NOx-Sensor - Misst er, oder misst er Mist? 8 Fotos

10
Constanze Kramer, Hannah Veit, Aliya Prokop Messtechnik von Highspeed-Temperatursensoren 10 Fotos

11
David Schlander, Simon Neidig, Philipp Münch Project Firebird 14.2 9 Fotos

12
Heiko Steiger Smartphonegesteuerte Pferdefütterung 6 Fotos

 

Schüler experimentieren

Biologie

13
Claire Schulze Einfluss von verschiedenen Lichtarten auf das Wachstum von Salatpflanzen 6 Fotos
14 Kim Seibel, Melina Köster, Asya Yilmaz schneller wachsende Blumen (swb) 7 Fotos

15
David Schmitz, Julian Alessio Mastrorilli, Michael Rastel Wasserflohkrebse - Bioindikatoren für Kunststoffverunreinigungen von Gewässern 9 Fotos

16
Amina Grimm, Raoul Boller Welche Faktoren haben Einfluss auf unser Lungenvolumen? 6 Fotos
Chemie
17 Zeynep Azak, Betül Sogukcesme, Tuana Ciftci Magisches Eis 6 Fotos

18
Sabrina Hassinger, Mehmet Akcay, Sude Cetin Sauber auch ohne Chlor? 11 Fotos

19
Ramin Knittel, Jonas Gacenbiller, Moritz Koch Speicherung von regenerativer Energie durch Chemikalien 15 Fotos

20
Gregor Dlabal Zucker - total verdreht 3 Fotos
Mathematik / Informatik

21
Carla Trapp Biogas in der Schule - Programmierung der Steuerung einer Biogasanlage 7 Fotos
Physik
22 Eric Krahl, Robert Reuß Erschütternde Straßenbahnen 9 Fotos
Technik

23
Laetitia Niebuer, Maximilian Trung Tin Nguyen Intelligente Lebendfalle für Kleintiere 13 Fotos

24
Daniel Homburg, Mirja Sophie Thieme RoboTalk 7 Fotos

25
Niklas Huthmann, Ilja Jegorov SmartMirror - der intelligente Spiegel 8 Fotos
26 Badr Elhouari, Can Dogan Wie säubere ich die Luft? 6 Fotos

 

Ergebnis des Regionalwettbewerbs Hessen-Süd 2018

In 2018 schafften 3 Jugend forscht-Teams aus der Region Hessen-Süd den Zugang zum Landeswett­bewerb Hessen.
 
Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg in der nächsten Runde!
 
> Preisträgerliste (PDF)
> Preisträger 2018
> Projekte 2018