Teilnehmer und Projekte 2019

Für den Regionalwettbewerb Hessen-Süd 2019 sind 35 Projekte angemeldet. Dabei sind 11 aus der Sparte "Schüler experimentieren" und 24 aus "Jugend forscht". Die Statistik gibt Auskunft zu den Teilnehmern, ihren Fachgebieten und Schulorten.

Der vollständige Wettbewerbskatalog kann hier herunter geladen werden PDF, 1.3 MB

Siegerliste 2019

Schüler experimentieren

Biologie

1
Julia Koch, Sophie Gerz Grün gegen Grau - Kampf dem Feinstaub -

2
Theodora Mexa, Salma Talib, Victoria Martin Wie können Pflanzen helfen, das Nitrat aus unserem Trinkwasser zu entfernen? -
Chemie

3
Gregor Fröhlich, Tom Wydra Experimente mit der Brausetablette -
4 Angelina Wehner, Sophia Boecker Peppiges Papier -

5
Tim Walther, Nikan Seddighi Solarzellen mal wieder neu erfunden -
6 Helen Lehmann, Alisa Marie Heist, Alba Ehmke Wie sauber ist die Modau? -
Geo- und Raumwissenschaften

7
Timon Kleiber Räumliche Erfassung von Sternbildern -
Mathematik/Informatik

8
Laetitia Niebuer, Vinh Duc Tran, Maximilian Nguyen Ein neues Betriebssystem für die Physikvitrine! -
Physik

9
Jan Faßmann, Jonas Kümpel Erzeugung und Speicherung von Energie im Haushalt durch Wasserkraft -
10 Erik Steuerwald Leistungsmessung bei Modellflugzeugen -
Technik

11
Daniel Homburg, Mirja Sophie Thieme RoboTalk -

 

Jugend forscht

Arbeitswelt

12
Robin Jehn, Mario Alejandro Gómez Andreu, Friederike Jochem ESICard - Digitale Schülerausweise 1 Foto
Biologie

13
Beatrix Ariane Hermann Die Evaluation der genetischen Stabilität bei der Art Paulownia mit Hilfe des molekularen Markers 1 Foto
14 Ritchie Begue, Eric Schäfer Handy aus - Alles gut? 1 Foto

15
Yassin Scheuermann, Robin Jehn, Elias Ott Low-Cost Chlorophyllfluoreszenz Messgerät 1 Foto
Chemie

16
Luc Oswald, Carina Schleidt Dispergierung von Schwefel in leitfähige keramische Matrizen hinsichtlich Verbesserungen der Kapazität von Lithium-Schwefel-Akkumulatoren 1 Foto

17
Ramin Knittel, Jonas Gacenbiller, Max Kreiling Heizen mit chemisch gespeicherter Energie - ein Projekt mit Zukunft? 1 Foto

18
Jeannette Koch, Julia Egger NO2 2 no NO2 - Eine Katalyse voller Chancen? -
Geo- und Raumwissenschaften

19
Selina Kunkel, Jan Zelinger, Lennart Bethke Das Klimakalorimeter -

20
Hannah Heidelmeyer, Noëlle Klasner Die Vielfalt der Spektren 4 Fotos

21
Elena Lindner, Janosch Ott UVANO2 - Das mobile Schadstoffmessgerät 1 Foto
Mathematik/Informatik

22
Vinh Phuc Tran Deep Learning trifft AOI: Automatische Optische Inspektion von Leiterplatten 1 Foto

23
Maja Ruth Hoffmann, Anastasia Vaganov, Jessica Steinke Gleiche Sterne, zwei verschiedene Himmelszelte Hosoyas Dreieck: Zusammenhänge und Unterschiede zum Pascalschen Dreieck 1 Foto

24
Janosch Ott SaCo - GeCo 1 Foto
25 Nikolai Shauchenka Universaler Zahlenfolgengenerator -
26 Sebastian Kollmeyer Zufallszahlen auf Diodenbasis 1 Foto
Physik

27
Jakob Huhn, Tobias Hammerschmidt, Ben Krahl Der Strahlungswirkungsgrad 1 Foto
28 Svenja Sabrina Dümmler Elektrische Felder in Pflanzen 1 Foto

29
Melissa Tekin, Kerim Uscuplic Ist eine Wärmebrücke eine Wärmebrücke? 1 Foto
Technik
30 Ikram Sariano, Nele Husslein, Jasmin Babikir Das Intelligente Ladegerät -

31
Tobias Illig, Eric Krahl, Robert Reuß Der Slingshot-Hybrid - Ein neues Konzept zur Elektrifizierung von Nebenbahnen -
32 Jonas Becker, Niels Ebeling Hoverboard 1 Foto
33 Liz Alya Bär, Lisa Marie Reitz Mikroplastik - Die unsichtbare Gefahr 1 Foto

34
Constanze Kramer, Aala Khan, Amir Suliman Mobile Messstation zur Erfassung von Umweltdaten -
35 Lilli Weiser, Nicolai Schuster, Markus Hafner Transportables Kraftwerk 1 Foto

 

Ergebnis des Regionalwettbewerbs Hessen-Süd 2019

In diesem Jahr schafften 10 Teams aus der Region Hessen-Süd den Zugang zum Landes­wett­bewerb Hessen.
 
Drei Teams dürfen beim neuen Landes­wett­bewerb »Schüler experimentieren« Hessen in Kassel antreten.
 
Sieben Teams quali­fizierten sich für den Landes­wett­bewerb »Jugend forscht« Hessen in Darmstadt.