Teilnehmer und Projekte 2020

Für den Regionalwettbewerb Hessen-Süd 2020 sind 31 Projekte angemeldet. Dabei sind 14 aus der Sparte »Schüler experimentieren« und 17 aus »Jugend forscht«. Die Statistik gibt Auskunft zu den Teilnehmern, ihren Fachgebieten und Schulorten.

Der vollständige Wettbewerbskatalog kann hier herunter geladen werden PDF, 1.1 MB

Siegerliste 2020

Schüler experimentieren

Biologie

1
Angelina Wehner Ätherische Öle im Kampf gegen Bakterien
2 Chiara Raupach, Samira Salewski, Nina Schlinger Gefahren für Mikroorganismen in Gewässern durch Reinigungs- und Körperpflegemittel

3
Eya Ayari Kaffeesatz als Pflanzendünger- ist das wirklich ein guter Geheimtipp?
4 Fenja Wentz Mit welchen natürlichen Zusatzstoffen bleibt die Erde länger feucht?
5 Mina Akram, Fiona Kraus, Samantha Kelsch Untersuchung von Bakterien am menschlichen Körper
Chemie
6 Nikan Seddighi Algen in einer natürlichen Gummi Hülle?!

7
Melina Jost Flüssig plus flüssig gleich (fast) fest

8
Tobias Veith Sind Haushaltsreiniger gefährlich?
Physik

9
Ihsan Külcür, Aitesam Mir, Samir Habash Blitze! Wie kann man ihre Energie nutzen?

10
Nerea Muñoz Garrido Mit Säure und Obst Strom erzeugen

11
Tim Walther Nachtblind. Na und?
Technik

12
Thore Baßermann, Ewdokiya Radulova Digitales Libellen-Auge

13
Helen Lehmann, Sarah Blecher Römische Wasserleitung

14
Marlene Scholz Wasserfilter aus Haushaltswaren - geht das?

 

Jugend forscht

Arbeitswelt

15
Anna Fürstenfelder, Angelina Grahl, Mo Dvorak Austrocknungsschutz für landwirtschaftlich genutzte Flächen durch Stärkefolien

16
Hannah Ferber, Nura El-Bitar ChowTech - Das smarte Gewächshaus

17
Jasper Sickinger Preisgünstige, vernetzte CO2-Sensoren zur Verbesserung der Atemluft in Schulen
Biologie

18
Sarah Thomae, Elisabeth Geist Cellulase - ein Enzym der Zukunft?
19 Keyvan Yousefi, Elias Großhauser, Friedrich Leva Einfluss von Berührungen auf Pflanzen unter verschiedenen Lichtintensitäten

20
Jasmin Schleunes, Paula Becker Können Pflanzen Mikroplastik aufnehmen?

21
Yassin Scheuermann, Elias Ott, Robin Jehn Low-cost Chlorophyllfluoreszenz Messgerät
22 Ann-Kathrin Schreiber, Hannah Klose, Anna Daum Sushi - Wissen wir immer, was wir essen???
23 Larissa Brockmeyer, Charlotte von Wolffersdorff Züchtung von speziellen Flossenfarben bei Guppys
Chemie

24
Luc Oswald, Carina Schleidt Lithium-Schwefel-Akkumulatoren - eine potentielle Revolution der mobilen Energiespeicher?
Geo- und Raumwissenschaften

25
Nele Kulke, Lara Marie Aimée Wolf, Carolin Flath Sauerstoffversorgung in einer Mondstation
Mathematik/Informatik

26
Niklas Huthmann Jewish Footprints

27
Nikolai Shauchenka Universaler Zahlenfolgengenerator für eingebaute Selbsttests
Physik

28
Sergey Konstatin Ermakov, Michael Stezaly, Ankajan Gnanaguruvel Minervα
29 Annelie Gangnus Radioaktivität von Lebensmitteln

30
Anthea Wolf, Laura Kranyak, Malin Baumann Spektrale Untersuchung eines Sterns
Technik

31
Paul Bednarek, Jonathan Willert ESSDA

 

Ergebnis des Regionalwettbewerbs Hessen-Süd 2020

In diesem Jahr schafften 6 Teams aus der Region Hessen-Süd den Zugang zum Landes­wett­bewerb Hessen.
 
Zwei Teams dürfen beim Landes­wett­bewerb »Schüler experimentieren« Hessen in Kassel antreten.
 
Vier Teams quali­fizierten sich für den Landes­wett­bewerb »Jugend forscht« Hessen in Darmstadt.
 
Siegerliste